«Кремлевский Предуниверсарий РФ»

Международный день грамотности
 
Своим возникновением Международный день грамотности обязан министрам образования различных стран (России, Америки, Франции и др.), которые полвека назад — в 1965 году — собрались в Тегеране на Всемирной конференции с целью обсудить проблему безграмотности населения планеты. На тот момент времени ситуация складывалась достаточно плачевно: целых 44% взрослых людей по всему миру являлись безграмотными. 19 сентября члены уже завершившейся конференции подготовили свыше 80 рекомендаций, и уже буквально через год - 8 сентября - был официально введен Международный день грамотности.
Постепенно в праздновании этого дня появились свои славные традиции. На мировом уровне помимо ежегодных конференций, проводимых в штаб-квартире ЮНЕСКО, вручаются премии имени короля Сечжона и Конфуция за распространение грамотности. В этот же день в различных странах мира государственные и общественные здания украшаются плакатами с фотографиями выдающихся деятелей культуры, харизматичных лидеров, известных спортсменов и т.д. В первую сентябрьскую неделю открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся различные конкурсы и викторины, а также конференции и семинары.
Всемирная Организация Здравоохранения включает показатель грамотности в двенадцать важнейших показателей, определяющих здоровье нации. Организация Объединенных Наций (ООН) считает уровень грамотности и уровень продолжительности жизни одинаково важными характеристиками. Международный валютный фонд подсчитал, что экономическое развитие любого государства начинается тогда, когда уровень грамотности начинает превышать 40%.
На сегодняшний день по данным ЮНЕСКО в мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей. Большая часть из них приходится на страны «третьего мира».
2003-2012 годы были объявлены ЮНЕСКО «Десятилетием грамотности». Главными задачами «Десятилетия» являлись: значительное повышение показателей грамотности, обеспечение доступного и всеобщего начального образования и поощрение равенства женщин и мужчин в сфере образования.
В нашей стране Международный день грамотности также является значимым событием. С 2011 года во многих образовательных учреждениях России успешно реализуется акция «Тотальный диктант». Кроме всего прочего, для учащихся и студентов в этот день устраиваются викторины, олимпиады, КВНы по различным предметам.
Грамотность — это не только степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Это целый набор знаний и умений в различных научных областях, своего рода фундамент для успешного развития человека.

 
Тесты

1. В каком году объявлен международный день грамотности?
А) 1966
Б) 1967
В) 1977
Г) 1978

2. Грамотность это:...
А) степень владения человеком навыками чтения и письма на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать, или только читать на каком-либо языке.
Б) понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём.
В) единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме. Также свод правил, обеспечивающий это единообразие, и занимающийся им раздел прикладного языкознания.
Г)
одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убеждённость в правоте дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется.
 
3. «Гапакс» это:...
А) емкая фраза, которая в лаконичной и оригинальной форме передает некую обобщенную мысль;
Б) слово, которое встретилось в данном языке всего лишь раз;
В) дословная выдержка из какого-либо текста.